Tanzgruppen und Trainingszeiten der Heddemer Käwwern

Große Garde / Schautanz

Tag: jeden Mittwoch

Uhrzeit: 21:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:
Turnhalle Habelstraße 11
Trainer:
Robert Forler
Kontakt:
robert.forler@heddemer-kaewwern.de

Altersgruppe: ab 16 Jahre

Erfolge:
1. Platz beim Tanzfestival 2010
3. Platz beim Mercedes-Benz-Cup 2018


Große Garde / Gardetanz

Tag: jeden Mittwoch

Uhrzeit: 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:
Vereinshaus / Oranienstrasse
Trainer:
Elvira Baier
Kontakt:
elvira.baier@heddemer-kaewwern.de

Altersgruppe: ab 16 Jahre

Erfolge:
2. Platz beim Tanzfestival 2010


Junioren / Schautanz

Tag: jeden Mittwoch
Uhrzeit:
18:30 Uhr bis 19:15Uhr
Ort:
Vereinshaus / Oranienstrasse
Trainer:
Michaela Guccione & Yvonne Maly
Kontakt:
michaela.guccione@heddemer-kaewwern.de
yvonne.maly@heddemer-kaewwern.de

Altersgruppe: von 10 – 15 Jahre


Junioren / Gardetanz

Tag: jeden Mittwoch
Uhrzeit:
19:15 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:
Vereinshaus / Oranienstrasse
Trainer:
Janina Thurau & Annalena Faulstich
Kontakt:
janina thurau@heddemer-kaewwern.de
annalena.faulstich
@heddemer-kaewwern.de
Altersgruppe: von 10 – 15 Jahre


Minigarde / Schautanz

Tag: jeden Mittwoch
Uhrzeit:
17:45 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:
Vereinshaus / Oranienstrasse
Trainer:
Jenny Alexander
Sandrina Ritz
Kontakt:

jennifer.alexander@heddemer-kaewwern.de
sandrina.ritz@heddemer-kaewwern.de

Altersgruppe: bis 9 Jahre

 

Wir haben mit unserem Schautanztraining begonnen und würden uns freuen, wenn DU auch mal reinschaust. Jeden Mittwoch treffen wir uns in der Oranienstraße, von 17.45 Uhr bis 18.30 Uhr um zu üben.

Schautanztraining, was ist das? Ein Schautanz ist Themenbezogen, hier werden Schritte und Übungen zum Takt einer ausgewählten Musik einstudiert und später mit hierzu angefertigten Kostümen auf verschiedenen Veranstaltungen aufgeführt.

Wir beginnen mit einem kindgerechten Aufwärmprogramm zu einer schönen Musik, dann wird der Schautanz eingeübt. Anschließend machen wir noch Übungen zum Rechts-Links-Verständnis, zum Gleichgewicht, zur Dehnung und auch Akrobatisches. Je nachdem, was für den jeweiligen Schautanz benötigt wird.


Heddemer Schmuckstückscher

Tag: Montag
Uhrzeit:
20:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:
Altenwohnanlage Aßlarer Str.
Trainer:
Elvira Baier
Tanja Alci
Kontakt:
elvira.baier@heddemer-kaewwern.de
tanja.alci@heddemer-kaewwern.de


Heddemer Knackärsch

Tag: Montag
Uhrzeit:
19:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: St. Sebastian, Ernst-Kahn Straße 47, 60439 Frankfurt

Trainer:
Melanie Schmitz & Jenny Bienek
Kontakt:

melanie.schmitz@heddemer-kaewwern.de
jenny.bienek@heddemer-kaewwern.de

Altersgruppe: ab 18 Jahre

Erfolge:
TV Live Übertragung Grand Prix der Strammen Waden 2010″

Modern

Tag: Montag
Uhrzeit:
 21:00 – 22:00 Uhr
Ort: Altenwohnanlage Aßlarer Straße

Tanja Alci
Annalena Faulstich
Kontakt:
tanja.alci@heddemer-kaewwern.de
annalena.faulstich@heddemer-kaewwern.de

Altersgruppe: ab 18 Jahre